"Тот дом хорош, где хороши обитатели". Д. Герберт Четверг, 25.04.2024, 02:36

Приветствую Вас Гость
RSS

Главная | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Фамильный форум » Другие фамилии » Шавловские » Что означает фамилия?
Что означает фамилия?
vinnichukДата: Среда, 16.01.2008, 09:09 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 27
Репутация: 2
Статус: Offline
ВЫВОДЫ, которые можно сделать на сегодняшний день по поводу фамилий с корнем Шавл. 1. Фамилии с корнем Шавл имеют древнее происхождение, поскольку наблюдаются многообразные формы и носители их разговаривают на разных языках. Это:
Шавло (Украина),
Шавлов (Россия),
Шавловский (Польша),
Шавли (Словакия), Шавлюк (Белоруссия),
Шавлохов (Осетия),
Регионы распространения- Белоруссия, Украина, Россия, Польша, Словакия, Литва. (Йожко Шавли – словак, автор книги «Венеты- наши древние предки», в настоящее время проживает в Италии, см. Приложение). 2. Фамилии с корнем Шавл имеют праславянское происхождение. На это указывают все однокоренные фамильцы, приславшие ответы. 3. Найдены некоторые населенные пункты с корнем Шавл на территории бывшего СССР – - д.Шавлов в Калиновичском районе Белоруссии, - г.Шавли в Латвии ( в настоящее время Шауляй). Там же Шавельский уезд, местечко Шавляны, озеро Шавли. Река Вента (в г.Шавли) говорит о том, что здесь были Венеты. - д. Шавлово Маревского р-на Новгородской области, Индекс 175347 Наличие географических названий с корнем Шавл в Алтайском крае (недалеко от Барнаула) указывает на - неординарное (чем-то ранее явно выдающееся) значение слов с корнем Шавл для наших предков, живших в этих краях, поскольку ими названы красивейшие озера, реки, хребты. Возможно, что эти названия даны в память о тех поселениях, из которых вышли наши предки. Вот эти названия на Алтае: - озеро Нижнее Шавлинское - озеро Верхнее Шавлинское - река Шавла - озеро Шавло - ледник Шавлинский Русские пришли в Сибирь в XVI—XVII веках и нашли ее заселенною. На Крайнем Севере, в тундре и лесотундре, они столкнулись с ненцами. В лесной полосе познакомились с ханты, манси и селькупами. В южной части лесной зоны, а также в лесостепи они встретились с различными тюркскими народами. На карте 16 века эти местность на Алтае обозначена как Shavlash (см. книгу Новгородцев \"Сибирская прародина\"), а выше рядом- Лукоморье. (Это то самое Лукоморье, которое описывает Пушкин), тут же и Тартария. Наши предки пришли в Европу (на Карпаты в т.ч., из Велесовой книги) в 7 веке до нашей эры. Волн приходов славян в Европу было много, но в один из них их привели Кий, Щек, Хорив. Один образовал Киевскую Русь, другой Чехию, третий- Хорватию. Но все они пришли из средней Азии из Семиречья, расположенного между Аральским морем и озером Балхаш. Не эти ли места под Барнаулом заселяли наши предки, и не они ли назвали эти красивейшие места? 4. Теперь о смысловом значении фамилий с корнем Шавл. Сравним: На украинском языке «шавлий»- шалфей На белорусском языке «шавлюк» - какая-то лечебная трава, которую прикладывали к ранам солдаты во время войны 1941-1945г.г. для их быстрого заживления. (Я это встретил в литературе). Точного перевода травы не знаю. (М.б. тоже шалфей?) На литовском- ? На словенском ? На польском- ? На скифском - ? На венедском ? На основании вышеизложенного, имеются основания предполагать, что и на этих языках найдутся слова с корнем «шавл», имеющие смысловое значение. Необходимы дополнительные данные. Примечание: Венеты, это предки славян. Это они основали Венецию, столицу Австрии Вену. Ранее Балтийское море называлось Венетским. Об этом же говорит и река в г. Шавли (современный г.Шауляй) – Вента.
Екатерина Шавловская
 
vinnichukДата: Среда, 16.01.2008, 09:10 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 27
Репутация: 2
Статус: Offline
В последнее время наиболее вероятной считаю версию происхождения фамилий с корнем Шавл из Алтайского края. Все носители фамилии с Шавл проживали там – в семиречье. Это были язычники – скифы, носители в далеком прошлом индоарийской культуры.
Вот на чем основывается этот вывод.
1. Фамилии с корнем Шавл имеют древнее происхождение, поскольку наблюдаются многообразные формы и носители их разговаривают на разных языках. Это: Шавло (Украина), Шавлов (Россия), Шавловский (Польша), Шавли (Словакия), Шавлюк (Белоруссия), Шавлохов (Осетия), Шавел, Шавлаш, Шавлач и т.д. Регионы распространения- Белоруссия, Украина, Россия, Польша, Словакия, Литва. Есть Шавловы и в Америке. (Йожко Шавли – словак, автор книги «Венеты- наши древние предки», в настоящее время проживает в Италии, см. Приложение).

2. Фамилии с корнем Шавл имеют славянское происхождение. На это указывают все однокоренные фамильцы, приславшие ответы.

3. Найдены некоторые населенные пункты и географические объекты с корнем Шавл на территории бывшего СССР –
- д.Шавлов в Калиновичском районе Белоруссии,
- г.Шавли в Латвии ( в настоящее время Шауляй). Там же Шавельский уезд, местечко Шавляны, озеро Шавли.
Река Вента (в г.Шавли) говорит о том, что здесь были Венеты.
- д. Шавлово Маревского р-на Новгородской области, Индекс 175347
Наличие географических названий с корнем Шавл в Алтайском крае (недалеко от Барнаула) указывает на неординарное (чем-то ранее явно выдающееся) значение слов с корнем Шавл для наших предков, живших в этих краях, поскольку ими названы красивейшие озера, реки, хребты. Вот эти названия на Алтае:
- озеро Нижнее Шавлинское
- озеро Верхнее Шавлинское
- река Шавла
- озеро Шавло
- ледник Шавлинский
На карте 16 века есть область на Алтае, обозначенная как Shavlash (см. книгу Новгородцев "Сибирская прародина"), а выше рядом- Лукоморье. (Это то самое Лукоморье, которое описывает Пушкин), тут же и Тартария.
Лукоморьем в древности называли обширную часть Западной Сибири. Расположена она на территории современной Томской области. Прадед Пушкина Абрам Петрович Ганнибал, сын эфиопского князя, любимец Петра, после смерти императора был сослан как раз в Томск. Любопытно, что об этой земле, так называемом Ивановом царстве, ходили слухи как о настоящей стране чудес.
Наши предки начали заселять Европу после ледникового периода ( Карпаты в т.ч., см. Велесову книгу) с 7 века до нашей эры. Волн приходов славян в Европу было много. Но все они пришли из средней Азии из Семиречья, расположенного между Аральским морем и озером Балхаш. В один из них их привели Кий, Щек, Хорив. Один образовал Киевскую Русь, другой Чехию, третий- Хорватию. Не эти ли места под Барнаулом, Томском заселяли наши предки, и не они ли назвали эти красивейшие места? Правомерно ли устанавливать такую связь?
Удивительно, но фамилии Шавлаш и Шавлач и живут до сих пор в нашем народе, и наверняка имеют происхождение от местности обозначенной на карте как Shavlash. Но что это значит? Если Лукоморье – выгнутая узкая часть суши. А слово Тартария произошло от Бога Тарха и его сестры Тары (Тара - хранительница священных дубрав и лесов, читай «Славяно-арийские веды», сейчас продается). Тогда что такое Shavlash- Шавлаш(ч)? Поняв это, мы найдем этимологию фамилий Шавлаш, Шавлач. А все остальные фамилии с корнем Шавл произошли от Шавлаш.

4. О некотором смысловом значении фамилий с корнем Шавл, которое я обнаружил. (предварительные данные)
Сравним:
«Шавла» (из топонимического словаря Алтайского края)- молодое дерево.
На украинском языке «шавлий»- лечебная трава шалфей
На белорусском языке «шавлюк» - какая-то лечебная трава, которую прикладывали к ранам солдаты во время войны 1941-1945г.г. для их быстрого заживления. (Я это встретил в литературе). Точного перевода травы не знаю. (М.б. тоже шалфей?)
Может быть сможете найти значение слова на других языках:
На литовском- ?
На словенском ?
На польском- ?
На скифском - ?
На венедском ?

Екатерина Шавловская

 
Фамильный форум » Другие фамилии » Шавловские » Что означает фамилия?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Visitor Map
Create your own visitor map!